Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог при продаже дома, если в договоре сумма менее 1 млн рублей
2

Здравствуйте. Вот такой вопрос. Продаём дом, в договоре хотим указать 990000 руб, по кадастровой стоимости 1600000 руб, купили дом в декабре 2015 года, сколько будет налог от продажи дома?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Наталья, добрый день!

    А за сколько приобретали дом?

    В соотв. со ст. 217.1 Налогового кодекса РФ в случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

    В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного выше, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, вышеуказанное правило не применяются.

    Таким образом, если кадастровая стоимость 1 600 000 руб. определена на 1 января 2018 года (при условии, что продаете в этом году; если в следующем, то на 1 января 2019 года), то продать дом ниже кадастровой стоимости умноженной на коэффициент 0,7 Вы не имеете права (т.е. ниже 1 120 000 руб.). Т.е. в этом случае налог будет платиться: 1 120 000 руб.-1 000 000 руб вычет = 120 000 руб. * 13% = 15 600 руб (налог при условии что кадастровая стоимость определена на 01.01.18). Вместо вычета 1 000 000 руб можно уменьшить на сумму расходов по покупке этого дома, если так выгоднее.

    Если нет, раз стоимость продажи ниже 1 000 000 руб, применяется вычет и налог не платится.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68