Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог с продажи коммерческой недвижимости ИП
2

Я с 2001 года предприниматель , коим являюсь и сейчас . В 2012 году купил здание магазина , в котором вел коммерческую деятельность . В 2018 году продал это нежилое помещение . Нужно ли мне платить налог с продажи ? Если да -то какой ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго времени суток, Алексей.

    В Вашем случае при продаже здания магазина Вами был получен доход от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации (п. 5 ст. 208 Налогового кодекса РФ). На подобных доходы, получаемые налоговыми резидентами РФ — физическими лицами, накладывается обязанность по уплате налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

    Обращаю Ваше внимание, что доходы, полученные физическими лицами от продажи имущества (в том числе недвижимого), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности, не подлежат от освобождению от налогообложения (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ).

    Налоговая ставка будет составлять 13 процентов (ч. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

    Таким образом, Вам от полученной  суммы за проданное здание необходимо оплатить 13% налога на доходы физических лиц.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68