Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог с продажи квартиры
3

Здравствуйте! Нерезидент РФ продает унаследованную в 2018 году квартиру по закону по представлению ( внук) в Москве, кадастровая стоимость 4 532 670 руб. Покупатель предлагает 4 100 000 руб. Владение менее 3 лет.Как будет рассчитан налог?  Между государствами ( Россия и Украина) есть Соглашение об избежании двойного налогообложения. Изменения в НК РФ с 1 января 2019 года для нерезидентов не подойдут, т.к. в связи с нестабильной обстановкой в отношениях стран — 3 года ждать, чтобы не платить налог многовато.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. Налоговая ставка будет рассчитываться исходя из стоимости на объект недвижимости, которая указана в договоре.

    Следовательно, 4 100 000 р, которые предлагает указать в договоре клиент (тут все верно, сумма в договоре должна быть не ниже 70% от кадастровой стоимости объекта недвижимости).

    Таким образом, при продаже квартиры вы должны уплатить 30% от 4 100 000 р. т.е. 1 231 170 руб.

    Что касается двойного налогообложения, то оно действительно запрещено, таким образом налог должен быть уплачен единоразово.

А если клиент согласится указать в договоре 70% от кадастровой стоимости, то п.5 ст.217.1 для нерезидентов действует? 

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.