Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог с продажи квартиры при покупке другой в этот же налоговый период
3

Какой налог я буду платить при продаже квартиры,(за 4 млн. Руб), если в этом же налоговом периоде куплю другую квартиру за 2,6 млн руб. Налог 13% га все 4 млн руб платить или только на разницу 1,4 млн? И действует ли здесь налоговый вычет в 1 млн. Руб?

Продаваемая квартира в собственности только пару месяцев.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Анна.

    Во-первых, имеет значение, приобретена ли продаваемая Вами квартира с 01.01.2016 и позднее, и если это так, какова кадастровая стоимость этой квартиры.

    Если продажная стоимость квартиры, приобретенной с 01.01.2016 и позднее, составит менее кадастровой стоимости, то налог на доходы с продажи такой квартиры будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости по состоянию на 01 января года, в котором зарегистрировано право собственности на эту квартиру, помноженной на понижающий коэффициент 0,7.

    Налог «с разницы» возможен в случае, предусмотренном п.п. 2 п. ст. 220 НК РФ:

    …налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    Поскольку нельзя сказать, что доход в данном случае возникнет с продажи той квартиры, на приобретение которой в том же налоговом периоде понесены расходы, то это не совсем Ваш случай.

    Однако если ранее Вами не использованы налоговые вычеты:

    по п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ (при продаже квартиры — в размере 1 млн. руб.);

    по п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ (в размере расходов на приобретение квартиры до 2 млн. руб.).

    Упрощенно налогооблагаемая база с применением обоих вычетов будет выглядеть следующим образом: (4 млн. — 1 млн. — 2 млн.) * 13% = 130 000 руб.

А 2 вычета одновременно можно применять?
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68