Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог с продажи участка (регистрация права в 2014г) с домом (регистрация права в 2018г.)
3

Доброго времени суток, уважаемые юристы.

В январе 2014 года мама подарила мне участок в СНТ (по договору дарения). По оформленным документам участок подарен без дома. По факту дом был и есть, и просто не был оформлен предыдущими владельцами. Я в июне 2018 года официально оформила садовый дом (36 мКв).

Сейчас возникла необходимость в продаже данного земельного участка с домом.

Земля попадает под срок владения более 3-ех лет, а вот дом из-за недавней рестрации - нет. Дом не покупался мной (соответствующих документов и чеков нет, так как он с самого начала находился на участке в момент дарения и не проходил как дарение).

Кадастровая стоимость недвижимости:

Земельный участок - 420 000

Дом - 419 000

Желаемая сумма с продажи участка с домом - до 1 000 000

Облагается ли налогом данная сделка, если не превышать сумму в 1 000 000?

Если облагается, то каким образом необходимо рассчитать налог, и что именно из недвижимости попадет под него?

Не совсем понимаю как и в каких случаях применяется налоговый вычет в данной ситуации? (Если это мой случай).

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Анжелика, доброй ночи!

    Согласно подпункта 1 п. 2 ст. 220 НК РФ

     Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
    в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

    Учитывая то, что кадастровая стоимость дома менее 1 млн рублей и стоимость дома, заявленная в договоре, будет также менее миллиона рублей, то НДФЛ платить Вам не нужно будет. 

Анна, тогда я не совсем понимаю потолок возможностей с продажи. Дом и земельный участок оцениваются как два вида недвижимости по отдельности или же все таки сумма налога идёт от общей стоимости двух этих объектов?
То есть, участок к примеру не попадает под обложение налогом. И допустим он бы продавался за любую сумму и пусть даже не в пределах миллиона, а более.
И дом был бы к примеру 1 000 000.
Тогда налог не учитывается?
Представим, что я решила продать все за 2 000 000. Как было бы в этой ситуации?
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68