Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог с продажи земельного участка за 1 млн рублей
2

Право собственности возникло в октябре 2015 года. Должен ли я буду оплатить налог, если я продам земельный участок сейчас за 1 млн и сколько?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!
    С 01.01.2016 вступила в силу и подлежит применению в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 г. новая редакция  пункта 17.1 статьи 217 НК РФ, по смыслу которой для освобождения от уплаты НДФЛ необходимо быть собственником земельного участка более 5 лет.
    Соответственно в Вашем случае нужно руководствоваться прежней редакцией указанного пункта статьи 217 НК РФ (доходы, не подлежащие обложению НДФЛ):
    «17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.».
    Т.о., поскольку право собственности на ЗУ возникло у Вас в 2015 году более трех лет назад, то продав ЗУ сейчас, налог платить Вы не должны.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68