Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог за продажу ипотечной квартиры при отсутствии прибыли
2

Здравствуйте! Год назад (2017) приобрел квартиру в ипотеку за 5 000 000руб. На настоящий момент ссудная задолженность составляет 4 900 000, за эту сумму и продаю квартиру. Сумма моих затрат по выплате ипотеки – 800000. Налоговым вычетом не пользовался. Должен ли я заплатить налог 13% с суммы 4 900 000? Если да, то можно ли как-то сократить налог (637000), ведь фактической прибыли я не получаю?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Александр!

    Должен ли я заплатить налог 13% с суммы 4 900 000?

    Александр

    в соответствии с подп.2 п.2 ст.220 НК вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подп.1 п.1 налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    поскольку Ваши расходы по приобретению квартиры будут больше дохода НДФЛ платить не придется.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68