Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налогообложение при работе фрилансером на зарубежные фирмы
3

Планирую начать работать через интернет на зарубежную компанию. Возникает ли у меня обязанность по оплате каких либо налогов в россии. Как узаконить такую работу?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Галина!

    В соответствии с пунктом 6 статьи 208 Налогового кодекса доходом, полученным в РФ и подлежащим налогообложению признаются вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. То есть Ваш доход будет считаться полученным на территории РФ. при этом, учитывая что ваш заказчик иностранное лицо обязанность по уплате НДФЛ (13%) лежит на Вас. Гипотетически можно составить документы так, чтобы Ваша работа считалась выполненной за пределами РФ, но это не разумно, так как в большинстве иностранных государств налог на доходы значительно выше чем наш НДФЛ. Поэтому рекомендую Вам зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель на упрощенной системе налогообложения. Таким образом вы сможете абсолютно законно минимизировать Ваши налоги. А отношения с заказчиками оформлять в виде договора на оказание работ (услуг). При этом прямо прописать в договоре: 1 Что работы считаются выполненными (услуги оказанными) на территории РФ, 2 Что договоры и документы по ним, подписанные посредством электронной почты имеют юридическую силу. Второй пункт позволит Вам избежать необходимости обмениваться бумажными документами.

Федор, большое спасибо за ответ.
Как быть если по роду деятельности требуется зарегистрировать организацию за рубежом ( на себя) и оказывать услуги именно от лица организации. Соответственно налоги с доходов будут платиться по месту регистрации фирмы, то есть за границей. Мне самой себя нанять как сотрудника на территории РФ?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68