Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налоговый вычет при продаже квартиры и строительстве дома
2

Добрый вечер, получила квартиру по дарственной, в собственности менее 3-х лет, сейчас хочу ее продать и купить землю и посторожить дом, скажите я могу таким образом уменьшить уплату налога? Или надо покупать землю уже с готовым домом?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Уменьшить налоговую базу за проданную квартиру можно следующим выгодным способом:

    1) Применить налоговый вычет в 1 000 000 руб. на основании пп. 1 п.2 ст. 220 НК РФ + 2) Применить налоговый вычет в размере понесенных расходов на строительство ЖИЛОГО дома (необходимо сохранить все чеки на приобретение стройматериалов, услуги рабочей бригады и пр.) на основании пп.3 п.1 ст.220 НК РФ.

    При этом продажу квартиры и постройку дома (с занесением дома в ЕГРН как жилого) желательно производить в одном году.

    После продажи квартиры, в следующем году до 30 апреля подаете декларацию 3-НДФЛ в ИФНС по месту прописки с приложениями всех документов, подтверждающими вышеуказанные операции.

    Если возникнут вопросы или необходимо будет составить документы, обращайтесь ко мне в чат

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68