Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налоговый вычет за квартиру, приобретенную в долевую собственность до 1 января 2014 года
2

В 2012 году наша семья приобрела квартиру за 6 млн.руб. в общую долевую собственность :

1/2 - на меня

1/4 - на несовершеннолетнюю дочь

1/4 - на несовершеннолетнего сына.

Из чего видно, что мой супруг не является собственником.

Квартира приобретена в браке.

Сейчас (в 2018 году) мы решили оформить налоговый вычет (никто из нас ранее имущественный вычет не получал.), но поскольку у меня очень маленькая зарплата, было решено получить вычет на супруга, ведь эта квартира является совместно нажитым имуществом.

Но в огромном количестве информации на эту тему я выудила следующее: "Распределение вычета в пользу супруга при долевой собственности НЕ возможно, если право на вычет возникло до 01.01.2014."

1. Так ли это?

2. Если есть возможность получения вычета супругом, то на какую сумму он может претендовать?

3. И как быть с долями детей? На сколько я поняла - можно получить и за них, но что нужно для этого сделать?

4. Мне не дает покоя документ "Заявление о распределении расходов". Нужен ли он в нашей ситуации?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Наталья.

    по вашему вопросу имеются разъясняющие  письма ФНС. Ознакомиться с ними Вы можете по ссылкам http://www.garant.ru/products/... и http://www.garant.ru/products/...

    Ключевой момент из письма


    В этой связи, налогоплательщик — совладелец квартиры, поименованный в заявлении о распределении имущественного налогового вычета, но лично не обратившийся в налоговый орган с письменным заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета и не представивший налоговую декларацию, не может считаться воспользовавшимся своим правом на вычет в смысле положений статьи 220 Кодекса. Указанная позиция подтверждается судебной практикой, в частности, определением Верховного Суда Российской Федерации от 25.05.2012 № 75-КФ12-81.


    В приведенном разъяснении изложен общий порядок предоставления имущественного налогового вычета, который не учитывает конкретные обстоятельства и условия.


    1/2 доли в квартире является Вашим общим имуществом, приобретенным в период брака, вычеты Вы не использовали. При этом п.2 ст.220 НК РФ (в редакции на 2012 год) предусмотрено, что

    Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

    Следовательно, вычето может быть распределен между Вами вплоть до пропорции 0/100 или в любой другой по Вашему усмотрению. при этом поскольку речь идет о вычете на приобретение 1/2 доли, то и вычет будет равен 1/2 от 2 млн.  

    3. И как быть с долями детей? На сколько я поняла — можно получить и за них, но что нужно для этого сделать?

    Наталья

    Вычеты на детей также могут быть получены, следует учитывать конкретные обстоятельства, доходы как Ваши так и супруга.

    4. Мне не дает покоя документ «Заявление о распределении расходов». Нужен ли он в нашей ситуации?

    Наталья

    Заявление требуется в обязательном порядке, чтобы распределить вычет по 1/2.

    Следовательно, Вы и Ваш супруг имеете право на вычет в размере 1 млн. рублей в связи с приобретением 1/2 доли в квартире, и по 500 тыс. рублей вычета могут получить дети в лице своих родителей.

    Удачи Вам! 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68