Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нарушаем ли мы налоговое законодательство по розничной продаже продукции питания и бытовой химии?
2

Разъяснтие пож. мы (ООО) заключили агентский договор указав в договоре(агент обязуется от своего имени , но за счет Принципиала совершить юридические и иные действия, направленные на продажу товара Принципиала(далее по тексту-Действия),в т.ч. оказывает услуги розничной продажи товара третьим лицам, оказывает услуги определенной категории покупателей для нужд , заключенных и лиц, находящихся под следствием. Ежемесячно, согласно этого договора отпускаю товар от 50 000 рублей до 500 000 рублей,по розничной цене по товарной накладной и выписываем счет-фактура и они нам ежемесячно перечисляют за только !проданный товар. ООО плательщик ЕНВД по розничной торговли. Мы нарушаем здесь налоговая законодательство? Нам сказали это имеют право только кто занимается оптовой торговли. Как нам быть , если нарушили налоговое законодательство?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Магдимагомет, добрый день!

    Я правильно поняла, что вы  — ООО на ЕНВД по розничной торговле. Т.е. этот вид деятельности подразумевает продажу через стационарные и нестационарные объекты торговли физическим лицам для их личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

    При этом ООО заключило агентский договор, в соответствии с которым Агент — связан с продажей товаров заключенным и лицам, находящихся под следствием. И действует от своего имени, но за счет Принципала — т.е. вас. Верно?

    Учитывая сложившуюся практику, необходимо отметить, что при реализации товаров через Агента, который действует от своего имени, налоговый орган считает, что эти отношения к розничной торговле не относятся и поэтому трактуют как оптовую продажу. Мотивировать будут наличием договоров, счетов-фактур, товарных накладных — это относится к оптовой торговле.

    Учитывая небольшую информацию от вас,  я считаю, что в этом случае доходы по агентскому договору  не  могут быть отнесены к доходам по ЕНВД. И в этом случае вы должны включить доходы и соответствующие расходы по тому режиму, который используете дополнительно — УСН или общий.

    что будет,  если налоговый орган установит, что такой договор применялся в какой-то период, то он:

    — доначислит вам налоги по другой системе налогообложения — УСН — если у вас есть заявление о переходе на него, или по общему — НДС и налог на прибыль.

    — соответствующие пени по доначисленным налогам

    — наложит штрафные санкции по ст. 122 НК РФ — 20% от доначисленных налогов — за неуплату, неполную уплату в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия)

    — привлечет к ответственности в виде штрафов по ст. 119 за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

    Что делать?

    1. начиная с 3 квартала 2018 года не применять договор в таким виде. При необходимости — если отношения продолжаются и договор сторонам нужен, то  с 3 квартала 2018 г. заключить новый договор, учитывая налоговые последствия сторон

    2. Если есть возможность его откорректировать «задним» числом  сначала года  или м.б. еще более ранний срок -было бы замечательно. Лучше всего указать — от имени Принципала. Тогда получится, что продаете вы, но вас представляет Агент.

    3. относительно подачи уточненных деклараций  по иному режиму — УСН или общему — какова вероятность, что налоговый орган заметит расчеты с Агентом? он задавал вопросы, запрашивал договоры?  Срок исковой давности  — три года.  Если вероятность выявления спорной ситуации высока, то надо оценить свои риски, учитывая выплаченные суммы по договору.


Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68