Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Не подали заявление на ЕНВД
2

Здравствуйте! Мой муж в мае этого года открыл ИП код 93.29.9 и не подал заявление на ЕНВД, получается что он был на осн,а декларации сдавали по ЕНВД.ИП в августе он закрыл.Что ему делать? Какой может быть штраф? Может новые декларации подать по ОСНО,только мы без кассы работали.Как начислить НДС?

--

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Уважаемая Наталья! Доброго! В силу п.2 ст.346.28 НК РФ (см. статью в целом)

    Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
    (в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

    по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
    по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.
    Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
    (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 379-ФЗ)

    К сожалению, если Ваш супруг не встал на учет как плательщик ЕНВД, считается ОСН.

    Соответственно, здесь НДФЛ (ИП налог на прибыль не платит). Лучше тогда ему самому исчислить и уплатить НДФЛ с доходов (за вычетом профессиональных налоговых вычетов — см. главу 23 НК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...).

    По НДС вопрос особый — надо разбираться (см. ст.149 НК РФ). А что есть уже акт налоговой проверки или что?

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.