Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Необходима ли лицензия при открытии курсов с привлечением репетиторов, имеющих ИП?
2

Добрый день! Планирую открыть онлайн курсы с привлечением других репетиторов (у каждого своё ип). Нужна ли в этом случае лицензия? Каждое занятие планируется проводить одному человеку, но занятия могут объединяться в курсы. Документы о подтверждении подготовки не планируем (так как речь идёт о детях и подготовке к экзаменам).

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Если вы будете вести курсы без привлечения наемных работников, то лицензия не нужна.

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ст. 91:

    2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

    Если привлекаете к процессу обучения других репетиторов по гражданско — правовому договору, то в получении лицензии также нет необходимости.

    С Уважением!

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68