Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Необходима ли уплата НДФЛ от продажи акций?
2

Продаю акции Роснефти. Владею с момента IPO. Применимы ли нормы ст.217 НК при исчислении подоходного налога?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, не применимы.

    В соответствии с п. 17.2. ст. 217 НК РФ доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.

    П. 17.2 ст. 217  НК РФ применяется в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с01.01.2011 (ФЗ от 28.12.2010 N 395-ФЗ).
    (Письмо МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 31 августа 2017 г. N 03-04-06/56007)

    Тогда как первичное размещение акций Роснефть было 14 июля 2006 года.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68