Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Необходимо ли применение ККТ для общепита?
2

Здравствуйте! У меня фирма. Я организовала столовую в колледже. На ЕНВД. Есть сотрудники. Обеспечиваю питанием учащихся и работников во время учебных занятий. На первых курсах студенты проходят общеобразовательную программу. В законе 54-ф3 я прочитала, что освобождена от применения ккт. Но налоговая заставляет, ссылаясь на то, что не применяют только сады и школы. Как мне быть? Нужно ли мне ставить ккт.?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении обеспечения питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий.

    К общеобразовательным относятся организации, осуществляющие в качестве основной деятельности образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования (ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

    Организация, ведущая деятельность по программам специального образования под данную категорию не подходит.

    Согласно пп. 3 п. 2 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» профессиональная образовательная организация — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования и (или) по программам профессионального обучения. По моему мнению эта норма именно Ваш случай, т.к. у Вас не осуществляется подготовка по образовательным программам начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования, а значит ККТ необходима. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68