Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужна ли лицензия на спиртные напитки при открытии продуктового магазина?
2

здравствуйте, открываем продуктовый магазин , нужна ли лицензия на торговлю пивом и сигаретами ? Какому закону лучше придерживаться ? И также касаемо более сильно содержащей алкогольной продукции, например водки?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Лицензирование на продажу сигарет не предусмотрена действующим законодательством. 

    Нужно лишь соблюсти правила продажи.

    1.действует запрет на реализацию табачных изделий через окно; 

    2. запрещается использование стеклянных витрин для демонстрации обычных и электронных сигарет;

    3. площадь торгового павильона должна быть не менее 25 квадратных метров; 4.запрещается продажа обычных и электронных сигарет несовершеннолетним лицам.

    В торговом здании должно присутствовать специально оборудованное место. В обязательном порядке предприниматель должен позаботиться о легальном приеме, хранении и подготовки товара; продажа сигарет в торговом павильоне. Под этой точкой подразумевается здание, обладающее залом для торговой деятельности и созданием, по крайней мере, одного рабочего места.

    Розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями». Обратите внимание – именно розничная продажа! Дело в том, что есть ещё норма статьи 11 закона № 171-ФЗ, и она разрешает оптовый оборот алкоголя и пива тоже лишь юридическим лицам.

    Лицензия на продажу пива не требуется. Существуют определённые ограничения и требования к организации продажи пива:

    1.Запрещено продавать пиво в следующих объектах и прилегающим к ним территориям:

    детские, образовательные и медицинские учреждения;
    спортивные и культурные объекты;
    общественный транспорт всех видов и его остановки;
    АЗС;
    рынки, вокзалы, аэропорты и другие места массового скопления граждан (за исключением предприятий общепита);
    военные объекты.

    2.Пиво может продаваться только в стационарных торговых объектах, поэтому здание должно иметь фундамент и быть внесено в реестр недвижимости

    3.Время продажи пива ограничено периодом с 8 до 23 часов, кроме точек общественного питания.

    4.Категорически запрещена продажа пива несовершеннолетним. 

    Для продажи крепких алкогольных напитков нужна лицензия.

    С уважением

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68