Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли будет платить налог с продажи комнаты?
3

Здравствуйте! Хочу продать свою комнату (в собственности менее 5 лет) и купить квартиру совместно со своим отцом, т.е у квартиры будут два собственника (я и папа). Скажите, нужно ли будет в этом случае платить налог с продажи комнаты (т.к. в собственности менее 5 лет) или нет?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В силу пп. 17 п. 1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса.

    В соответствии с п. 4 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

    Согласно п. 3 ст. 4 ФЗ положения пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

    А до внесения изменений, минимальный срок владения составлял три года.

    Таким образом, если в собственность получили раньше 2016 года, и с тех пор прошло три года, то не нужно. Если приобрели право собственности после 2016, то для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже, необходимо, чтобы недвижимость находилась в Вашем владении не менее пяти лет.

Но я так понимаю, что если продаешь недвижимость (которая в собственности менее 3-х или 5-ти лет) и при этом покупаешь другую недвижимость, то это считается продажа с целью улучшения жилищных условий и тогда налог платить не надо (при условии, что обе эти сделки были совершены в один финансовый год). Или я ошибаюсь?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68