Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли оплачивать налог с продажи квартиры и как его рассчитать?
3

Квартира куплена мужем в 2008 году с использованием ипотечных средств. В 2013 году был реализован материнский капитал для частичного погашения ипотеки. В конце 2016 года ипотека была погашена, и получено новое свидетельство на квартиру без обременения. В начале 2017 года была изменена форма собственности - на долевую с выделением доли ребенку (по требованию для использования мат капитала). стало: 0,4 - муж; 0,4 - жена; по 0,1 - каждый ребенок. Квартиру продали и купили новую также в долевую собственность с таким же распределением долей. Вопрос: будет ли взиматься налог 13% и с кого?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Налог на доход, полученный от продажи квартиры, не взимается при условии, что предельный срок владения недвижимостью составляет не менее пяти лет (статья 217.1 Налогового кодекса РФ). В Вашем случае это условие выполнено, т.к. квартирой вы владеете с 2008 года. Поэтому налог платить не нужно.

    Справочно: для объектов налогообложения, находящихся в общей долевой собственности, налог исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности, а объектов общей совместной собственности – для каждого участника в равных долях.

Получается что муж владел квартирой с 2008 года, а доли супруге и детям выделены только в 2017 году и в этом же году квартира продана и куплена другая также с выделением долей. Муж понятное дело налог не платит, а с доли супруги и детей налог будет исчисляться? выделение долей это будет являться как приобретение?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68