Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить и заполнять декларации о доходах детям при продаже квартиры?
2

При оформлении продажи квартиры приобретенную на материнский капитал было условие,что мать продает долю детей и в другом месте выделяется доля детям большего размера проданного жилья. Все условия соблюдены. Сейчас поступило от налоговой уведомление по продаже на детей которому 6 и 10 лет плюс заполнение декларации о доходах. Что делать в таких ситуациях? И что нужно чтобы не платить налог детям ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Нина!

    если по сроку владения доход детей на основании п.17.1 ст.217 НК не освобождается от уплаты налога, то ФНС права в своих требованиях.

    в своем письме от 25 мая 2018 г. N 03-04-05/35680 Минфин рассмотрел и ответил на вопрос аналогичный Вашей ситуации, где ответил, что родителю несовершеннолетнего ребенка необходимо представить от его имени в налоговый орган налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в связи с получением дохода от продажи принадлежащей ему доли в праве собственности на квартиру, а также родитель вправе заявить от его имени имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп.1 п.2 ст.220 НК.

    при этом Вам нужно будет учесть положения подп.3 п.2 ст.220 НК.

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.