Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить налог при получении денежной компенсации по разделу имущества?
2

Добрый день!

В этом году, было подписано мировое соглашение с бывшим супругом о разделе супружеского имущества, бывший муж выплатил мне компенсацию, я не знала о том что в этом случае мне нужно будет платить налог, действительно ли мне нужно оплатить налог, и можно ли как то это избежать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Марина. По этому поводу есть такие разъяснения ФНС в письме от 15 марта 2017 г. N БС-4-11/4624. Рекомендую, Вам уточнить этот вопрос в налоговом органе. Ситуация достаточно неоднозначная.

    Сумма, выплачиваемая супругом, получившим большую долю имущества, супругу, получившим меньшую долю, на основании решения суда, является компенсацией, предусмотренной статьей 38 Семейного кодекса. Такая денежная сумма не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц согласно статье 217 Кодекса.
    Сумма, выплачиваемая бывшим супругом (после расторжения брака), получившим большую долю имущества, бывшему супругу, получившим меньшую долю имущества, на основании соглашения о разделе имущества, является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.