Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить налог с продажи в данной ситуации?
2

Добрый день! Моя тетя собирается продать квартиру и переживает о том, что ей придется платить налог с продажи. Она владеет квартирой на основании договора передачи квартиры в собственность граждан от 25.03.1998г. В БТИ выдали справку о зарегистрированных правах, в которой дата регистрации 26.03.1998г. Право в росреестре зарегистрировано не было. Действительно ли ей придется платить налог с продажи?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.
    Ст. 217.1 Налогового кодекса РФ гласит:
    Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
    Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
    В данном случае, регистрация права в росреестре значения не имеет, срок исчисляется на основании документа, подтверждающего право собственности.
    Следовательно, налог платить не придется, т.к. минимальный предельный срок владения истек много лет назад.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68