Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязан ли я платить налог от возмещения вреда, причиненного данному имуществу?
3

Произошло затопление моей квартиры, в связи с чем был причинен имущественный ущерб. Была проведена независимая экспертиза за счет собственника квартиры. Застройщик ответственность за эту ситуацию взял на себя и возместил ущерб.

Между застройщиком и собственником было подписано соглашение о возмещении вреда причиненного имуществу собственника жилого помещения, в котором отражена стоимость ремонтно-восстановительных работ, а также стоимость некоторых поврежденных предметов находившихся в квартире. Общая сумма составила 115 000 руб. После этого застройщик подает в налоговую справку НДФЛ с данной суммой (115 тыс. руб. ) и теперь налоговая обязывает собственника заплатить налог с данной суммы в размере 14950 руб.

Собственник составляет претензию и направляет в адрес застройщика. Застройщик ответил на претензию. Прошу подсказать как действовать дальше? Саму претензию, а также ответ на нее прикрепил.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер! В указанном Вами случае вы должны быть освобождены от оплаты НДФЛ, так как при исчислении данного налога учитываются все доходы лица, полученные в денежной или в натуральной форме, а также доходы в виде материальной выгоды (п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом признается экономическая выгода, учитываемая в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ).



    Возмещение ущерба не приносит вам никакой экономической выгоды, так как виновная сторона лишь компенсирует вам расходы, связанные с восстановлением поврежденного имущества или с погашением убытков. Поэтому НДФЛ с суммы возмещения ущерба (при условии его документального подтверждения) не облагается, причем независимо от того, выплачена ли такая компенсация по решению суда или по соглашению (Письмо ФНС России от 27.08.2013 N БС-4-11/15526).

    Документально подтвердить обоснованность суммы реального ущерба можно решением суда, а также документом, подтверждающим проведение независимой экспертизы.

Независимая экспертиза была проведена сразу же после затопления квартиры и по ее результатам ущерб оценивался в 130 000 руб., после этого застройщик сам проводил осмотр квартиры и оценил сумму ущерба 115 000 руб., в результате чего было заключено соглашение о возмещении ущерба суммой 115 000 руб. Теперь собственнику остается лишь обращаться в суд?

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.