Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Оптимизация налога про продаже квартиры. Продажа долями и налоговые вычеты
3

В целой собственности у одного физического лица с августа 2016 года в Московской области имеется квартира кадастровой стоимостью 2,5 млн. руб. Цена приобретения составила 1 млн. руб. В настоящий момент нашелся покупатель на квартиру за 950 тыс. руб.

При продаже объекта целиком возникает налог (2500000*0,7-1000000=750000) в размере 97500 руб. Возможно ли в целях оптимизации продать квартиру долями (1/2 до конца 2018 г. и 1/2 в 2019 г.), отдельными договорами и сделками, чтобы, если опять-таки возможно, применять к каждой реализации налоговый вычет по 1 млн. руб.? Тогда бы налог с каждой доли составил бы 0 (1250000*0,7-1000000).

На горячую линию ФНС по вопросу налогового вычета по проданным долям в разные налоговые периоды я уже звонил, применить вычеты можно. А вот Росреестр мне сообщил, что такая сделка не пройдет регистрацию, при этом никак не закрепляя законодательно свой ответ.

Либо по Вашему мнению, может быть есть какой-то другой вариант оптимизации налога. Предлагать фактически понесенные расходы при приобретении не нужно, их нет.

Покупатель готов на любую сделку, лишь бы в ближайший год собственность целиком или долями перешла на него.

Уважаемые господа, пожалуйста, помогите в данном вопросе квалифицированным ответом. Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Евгений!

    Первое, на что хочу обратить ваше внимание.

    кадастровой стоимостью 2,5 млн. руб.

    ЕВгений

    В этом случае вы не можете продать квартиру дешевле 70% кадастровой стоимости, то есть дешевле 1.750.000 рублей, так как в отношении имущества, право собственности на которое возникло после 1.01.2016, действует следующее правило:

    Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

    5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

    Другими словами — продадите дешевле 70% кадастровой стоимости, налоговая исчислит налог исходя из 70% кадастровой стоимости.

Виталий! Вы не заметили, что расчет налогов и так произведен из кадастровой, умноженной на коэффициент 0,7!

Мой вопрос заключается совершенно не расчете и законодательных актах, регулирующих установление налоговой базы, а в методе оптимизации налога при продаже объекта

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.