Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Почему при расчете налога указана вся стоимость квартиры?
2

Я живу в Саянске, у меня своя квартира. В 2016 году умирает моя мама, жившая в своей квартире. По завещанию квартира мамы завещена 4 внукам. Трое внуков мои дети, которые отказываются от наследства в мою пользу. При начислении налога на имущество мне объясняют, что я владею квартирой 10 месяцев. Однако в наследство я вступила (после отказа наследников) в июле 2017, продала свою долю в октябре 2017. То есть квартира была в собственности 3 месяца. В налоговой объяснили, что время владения отсчитывается со дня смерти мамы. Вопросы:

А почему я должна платить весь налог, ведь у меня 3/4 от стоимости квартиры

Почему при расчете налога в квитанции стоит вся стоимость квартиры

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Людмила Васильевна.

    Согласно пункту 3 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации:

    3. В случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.

    Таким образом, если Вам принадлежала доля в праве собственности на квартиру, то Вы должны уплатить налог пропорционально своей доле.

    Стоимость квартиры является налоговой базой, исходя из которой рассчитывается сумма налога. Поэтому ее и указывают в квитанции.

    В отношении имущества, перешедшего по наследству физическому лицу, налог действительно исчисляется со дня открытия наследства (пункт 7 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации).

    С уважением, В.М. Логунов.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68