Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Подарить имущество с минимальным налогом
2

Имеется доля 1/16 в частном доме, получена месяц назад.

Договорились о передаче этой доли владельцу остальных 15/16 (владеет дядя).

Насколько я осведомлен, дядя и племянник не попадают под родство и договор дарения между ними облагается налогом.

Вопрос:

1. Правильно ли я осведомлен по договору дарения?

2. Какой договор применить к данной сделке чтобы не платить налог вовсе или же уплатить минимальный налог.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    1. Правильно ли я осведомлен по договору дарения?

    2. Какой договор применить к данной сделке чтобы не платить налог вовсе или же уплатить минимальный налог.

    Тимур

    Да, Вы верно осведомлены, налог уплачивать  нужно согласно ст. 217 НК РФ:

    18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    Касаемо налога — если Вы подарите, то налог обязан будет оплатить Ваш дядя, если Вы продадите, то в зависимости от кадастровой стоимости объекта и соответственно, рассчитанной стоимости Вашей доли, если сумма не будет превышать 1 млн. рублей, налог платить Вам не придется. В соответствии со ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сделка по отчуждению доли подлежит нотариальному удостоверению.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68