Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Получение прогноза по налогу на частный двухэтажный жилой дом
2

кадастровый инженер оформил документы на наш одноэтажный дом с мансардой как на 2-х этажный жил. дом, поэтому вопрос:есть ли разница в налогообложении частного жилого дома с мансардой и частного двухэтажного жилого дома?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Геннадий!

    В соответствии с Налоговым кодексом Объектом налогообложения признается жилой дом (безотносительно этажности), ст. 401.

    Налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой стоимости, ст. 402.

    Налоговая база в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома., ст. 403.

    Таким образом, налог зависит от кадастровой стоимости и площади объекта.

    Жилые дома площадью до 50 кв.м. не облагаются налогом.

    Если второй этаж отапливаемый, он подлежит включению в общую площадь, независимо от его наименования (мансарда или этаж) и формирует базу для налога на имущество физических лиц.

    т.е. разница нет.

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.