Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Получение супругами имущественного налогового вычета при строительстве дома
2

1) построен дом, дом зарегистрирован официально, на жену. Жена не работает

2) Договор на строительство и отделку дома — оформлен на жену

3) Могу ли я подать заявку на имущественный налоговый вычет через своего работодателя?

Нужна ли для этого доверенность от жены? Или имеет право только собственник подавать?

4) Можно ли использовать при подаче 3-НДФЛ, 2-НДФЛ мои? Т.к. жена не работает.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день Денис!

    1) 2)- Да можете. В данном случае дом построили Вы будучи  супругами ( по правилам семейного законодательства дом перешел в вашу общую совместную собственность ст.34 Семейного кодекса РФ),  Вам  и Вашей супруге  полагается вычет  в полном размере, до 2 млн руб. Регистрация и оформление документов на Вашу супругу, не ограничивает Вас в праве заявить имущественный вычет. (ст.220 Налогового кодекса РФ).При этом не обратившийся за таким вычетом совладелец сохраняет право на получение имущественного налогового вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме. 

    3) 4) — Через работодателя налоговый вычет оформить можно, при этом справки 3-НДФЛ, 2-НДФЛ не нужны.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68