Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Получится ли отменить взыскание гос пошлины?
2

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

У меня небольшая фирма. Я - директор и единственный работник. Сегодня получила письмо с судебным приказом из Арбитражного суда. Иск подал Пенсионный фонд за несвоевременную сдачу отчёта СЗВ-М. О проведении судебного заседания меня не уведомляли! Со взысканием штрафа за несвоевременную подачу отчёта я согласна, но со взысканием государственной пошлины в доход федерального бюджета, в 2раз превышающую штраф ПФ РФ - нет. Скажите, пожалуйста, обязаны ли были меня уведомить о проведении судебного заседания, дать время на добровольное погашение задолженности и каковы шансы обжаловать взыскание именно гос.пошлины в доход фед.бюджета. (P.S. Для себя я привожу аналогию (как физ. лицо) с судебными приставам и взысканием исполнительского сбора.) Заранее благодарю за ответы!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Уважаемая Ирина!
    В соответствии с положениями статьи 229.1 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК РФ) Судебный приказ — судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям взыскателя о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.
    Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

    В соответствии с положениями статьи 106 АПК РФ К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

    В соответствии с положениями статьи 333.21 Налогового кодекса РФ (НК РФ) при подаче заявления о выдаче судебного приказа взыскатель оплачивает 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера.
    Именно данную сумму, исчисленную исходя из вышеуказанных правил Вам и должны были присудить к выплате в федеральный бюджет.

    Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и без проведения судебного разбирательства.
    Суд исследует изложенные в направленном взыскателем заявлении о выдаче судебного приказа и приложенных к нему документах сведения в обоснование позиции данного лица и выносит судебный приказ на основании представленных документов.

    Судебный приказ выполняется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, и в двух экземплярах на бумажном носителе. Экземпляры судебного приказа, выполненные на бумажном носителе, составляются на специальном бланке и подписываются судьей.

    Копия судебного приказа на бумажном носителе в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылается должнику, который в течение десяти дней со дня ее получения вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа.
    Судебный приказ размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68