Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правильно ли исчислен налог на имущество?
3

Добрый день, я имею две долевые собственности, одна комната в подселении и вторая доля в маминой квартире на троих с братом. Брат платит 266 руб в год за свою долю т.к кадастровая стоимость 266000 его доли и соответственно ставка 0,1%. А у меня кадастровая стоимость подселения 266000 моей доли и так же маминой квартиры доля тоже 266000. В налоговой сложили эти стоимости т.е 266000+266000 и уже получившаяся сумма подходит под другую налоговую ставку 0,374%. Соответственно я плачу 995 за одну и 995 за другую, соответственно брат за такую же долю платит 266 руб. Правомерно ли такая большая переплата из за того что на меня оформлено 2 объекта недвижемости?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. В соответствии со ст 406 НК РФ,

    Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 настоящей статьи.2. В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих:
    1) 0,1 процента в отношении: жилых домов, частей жилых домов, квартир, частей квартир, комнат;

    Поэтому пока не вижу причин для увеличения ставки налога. Однако рекомендую обратиться в ИНФНС для получения разъяснения по данному вопросу. Ведь отдельные моменты могут существенно повлиять на двух разных людей в плане их налоговой нагрузки. Обращаться рекомендую в письменном виде.

а если считают по инвентаризационной стоимости то они могут суммировать эту стоимость, и поэтому попадать под более высокую ставку налога?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68