Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Право на налоговый вычет
3

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в ситуации.

Я 1992 года рождения, в 2008 году на меня была приобретена квартира стоимостью 990 000 руб. Так как я являлась несовершеннолетней, в документах было прописано согласие опекуна - матери.

Я являюсь единственным собственником в данной квартире.

Сейчас решила получить налоговый вычет, направила декларацию 3-НДФЛ и заявление на возврат за 2015 год. От налоговой поступил отказ, на сайте указано, что сумма возврата - 0,00 руб.

Уточнила, налоговый вычет ни одним из моих родителей не был оформлен, сама также раньше не получала вычета.

По моим подсчетам сумма возврата должна быть 128 700.

Подскажите, имею ли я право на налоговый вычет?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Анастасия, добрый день!

    Сожалею, но в данной ситуации  — приобретение квартиры в 2008 году — вы утратили право на налоговый вычет.

    В соответствии с п. 7 ст 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    Но вы имеете возможность воспользоваться налоговым имущественным вычетом при приобретении другой квартиры — с 01.01.2014 года появилась такая возможность.

Наталия, здравствуйте! Большое спасибо за ответ.

У меня вопрос — я видела информацию, что налоговый вычет не ограничен сроками давности, однако вернуть его можно только за последние 3 года. Например, тут https://pravoved.ru/question/1... указано, что нет срока давности для подачи заявления нет.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68