Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерен ли отказ в имущественном вычете из-за опечатки?
3

Сын и жена купили в равных долях жилой дом с земельным участком в 17 году в равных долях. (по 1/2). И в договоре купли-продажи, и в акте приёма-передачи указано слово "Покупатели" во множественном числе. И только в пункте о передаче денег в акте приёма-передачи допущена техническая опечатка - написано "Покупатель" в единственном числе. Кроме того, в выписках из ЕГРН также сын и жена указаны правообладателями по 1/2 доли. Жене налоговый вычет выплатили без проблем, а вот сыну (он живёт в другом городе) налоговая отказывает из-за этой опечатки. Насколько правомерны их действия?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • техническая опечатка — написано «Покупатель» в единственном числе. Кроме того, в выписках из ЕГРН также сын и жена указаны правообладателями по 1/2 доли. Жене налоговый вычет выплатили без проблем, а вот сыну (он живёт в другом городе) налоговая отказывает из-за этой опечатки. Насколько правомерны их действия?

    Романов Олег Анатольевич

    Олег Анатольевич, добрый день! Действия налоговой конечно неправомерны. Даже если оплата производилась одним из супругов, с учетом ст. 34 СК РФ право на налоговый вычет имеют оба супруга. Получайте официальный отказ налоговой и обжалуйте в установленном порядке 

Не совсем понял Ваш ответ. В моём случае речь идёт о сыне от первого брака и моей второй жене. Они вместе приобрели жилой дом с земельным участком. Все документы в порядке, но вот в акт приёма-передачи вкралась опечатка в пункте о передаче денег вместо «Покупатели» написано «Покупатель», хотя и в самом договоре, и в акте приёма-передачи везде, во всех пунктах написано «Покупатели», кроме того, и в договоре, и в выписках из ЕГРН указаны доли правообладателей 1/2. Жене выплатили без проблем, а сыну отказывают на том основании, что, дескать непонятно кто и сколько платил, потому что написано «Покупатель». Правомерен ли отказ в выплате возмещения на этом основании? Вообще какие существуют основания для отказа, каким документом это регламентировано?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68