Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли взыскание налога за проданную квартиру?
2

Добрый день. В апреле я получила письмо из налоговой на налоговый вычет за квартиру. Точнее 1/2 квартиры, которая находилась у меня в собственности около 4-5 месяцев. Со всеми вычетами мне пришлось заплатить 29900₽. Заплатила ещё 23.05.18. Сейчас мне пришло письмо из налоговой на эту же сумму «налог физического лица». Связавшись с сотрудниками мне сказали, что я заплатила деньги не туда, они не связаны с квартирой. Но единственная моя собственность-это квартира. И сказали, что за неё я буду платить позже. Что?? Если это было в 2017 году. Сейчас 18 и налоги за 17 год заплачены. Что происходит и за что я плачу деньги? Спасибо заранее

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Анастасия!

    Сложно сказать, что именно произошло, если не видишь сами письма из налоговой. Но попробую.

    Насколько я понял, в конце 2017 года вы купили долю в квартире. Когда речь идёт о покупке квартиры, на ум приходят два налога: налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и налог на имущество физических лиц.

    После покупки квартиры вы можете получить вычет по НДФЛ: у вас не возьмут налог с тех денег, которые вы потратили на квартиру. По-видимому, именно так вы и поступили: подали декларацию и написали в ней, что хотите получить вычет. Налоговая проверила декларацию, одобрила вычет, сообщила итоговую сумму — 29900, и вы её заплатили.

    Кроме того, квартира — это недвижимость, и за неё платится налог на имущество. Если вы купили квартиру в 2017 году, пусть даже в декабре, то за декабрь 2017 года нужно будет заплатить налог на имущество. Налог на имущество за 2017 год нужно платить в конце 2018-го. В этой части налоговая правильно сказала, что «за квартиру вы будете платить позже».

    Поэтому у меня есть два объяснения вашей ситуации.

    Первое — вам почему-то пришло уведомление по налогу на имущество за 2017 год, сумма в котором случайно совпала с той суммой, которую вы уже заплатили. Маловероятно, потому что налоговая не станет так спешить с уведомлениями.

    Второе — вы неправильно указали реквизиты, когда платили НДФЛ в мае. Из-за этого налоговая не смогла понять, что деньги отправились именно в уплату НДФЛ. К сожалению, при уплате налогов работает чистый формализм, и ошибка в одной цифре будет означать, что налог вы не заплатили. А раз налоговая решила, что вы не заплатили налог, то она отправила вам требование об уплате налога.

    Если платёж действительно ушёл не туда из-за ошибки в реквизитах, то проблема решается просто: нужно прийти в налоговую и написать заявление об уточнении платежа, приложив к нему квитанцию об оплате. Об этом говорится в пункте 7 статьи 45 Налогового кодекса.

    Чтобы сказать точнее, мне нужно видеть письма из налоговой или хотя бы знать, как они озаглавлены (например, «Требование об уплате налога на доходы физических лиц»).

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68