Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрено ли единовременное получение вычетов при продаже/покупке жилья безработному?
2

Добрый вечер! Имеется квартира, стоимостью в 3 млн рублей, 2 собственника (собственность менее 3 лет). Требуется продать квартиру и купить дом, стоимостью в те же 3 млн рублей. Продажа-покупка будет в 1 налоговый период. Я и отец, владеем каждый по половине доли, официально не работаем. Есть ли возможность не трудоустроенному человеку одновременно получить вычет в размере 1 млн рублей при продаже жилья и вычет в размере 2 млн рублей при покупке жилья (вычетом еще ни разу не пользовались)? Т.е. налог = 3 млн - 1 млн (при продаже) - 2 млн (при покупке) = 0 * 13% = 0 (уплата в налоговую)

Если это невозможно, как еще можно уменьшить налоги?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. Да возможность применения указанных вычетов есть. Посмотрите например вот это разьяснение 

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 30 января 2015 г. N 03-04-05/3648

    Таким образом, в случае продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен в размере не более 1 000 000 рублей.
    В то же время в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры или доли (долей) в ней.
    Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик вправе одновременно воспользоваться вышеназванными имущественными налоговыми вычетами.
    Сумма дохода, превышающая размер примененных имущественных налоговых вычетов, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.


    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Р.А.СААКЯН

     При этом, если право собственности на квартиру возникло после 2016г., при продаже для налогообложения  учитывается сумма продажи, но не менее 70% от кадастровой стоимости. 

    С уважением Евгений Беляев

    P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68