Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрено ли право супругов на получение налогового вычета?
2

Здравствуйте! Собираемся с мужем покупать квартиру стоимостью 4 млн ₽. Как оформит собственность, чтобы получить максимальный налоговый вычет? Может ли каждый из нас претендовать на вычет, если поделить расходы по 2 млн? Но муж - ИП, может ли он перевести это право на меня?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ольга…

    Чтобы воспользоваться налоговым вычетом и Вам и мужу, надо приобрести каждому по 1/2 доли в указанной квартире. Как раз и будет по 2млн., а в соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ это максимальная сумма покупки за которую предоставляется налоговый вычет.

    Возможность предоставления налогового вычета за приобретение доли в квартире предусмотрена и не запрещается.

    Подпункт 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ

    имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

    А то что муж индивидуальный предприниматель, как это препятствует получению налогового вычета? Он же так же платит налоги и вправе получить вычет.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68