Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрено ли расторжение кредитного договора?
2

Мною была приобретена кредитная карта в банк Восточный, я ею не пользовалась и даже не активировала ее так как банк не предоставил мне такой возможности, но при этом у меня по ней образовался долг, могу ли я расторгнуть договор с банком без уплаты этого долга

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте. А ПИн-код или иной информацией Вы обладали? получали доступ в интернет-банк или что-то такое? Надо  смотреть договор и как её можно активировать. Это самое важное. Практика разная бывает

    Суд апелляционной инстанции также считает необходимым указать и на то обстоятельство, которое также было установлено в ходе судебного заседания у мирового судьи, что лично и непосредственно сама истец Тешина Г.В. кредитную карту не активировала, а это сделал другой человек — ответчик Смирнов Г. В., который данного обстоятельства не оспаривал, а напротив иск признал и подтвердил, что активировал карту и снял с соответствующего банковского счёта все деньги именно он.То обстоятельство, что условием для возникновения кредитных правоотношений между истцом и Банком являлась активация кредитной карты и что оно являлось существенным для возникновения кредитных отношений, сторонами также не оспаривалось. В соответствие с п.1 и п.2 ст. 433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. Если в соответствии с законом для заключения договора необходима также передача имущества, договор считается заключенным с момента передачи соответствующего имущества (статья 224).В судебном заседании установлено, что направленная истцом ОАО «...» оферта содержит заявление об открытии на её имя банковского счета и о предоставлении ей банковской карты посредством направления письмом по указанному ею адресу.Согласно п. 2.6 Правил выпуска и обслуживания банковских карт (далее Правил), карта является собственностью банка, а согласно п.2.8 Правил, каждой банковской карте в установленном порядке Банком присваивается ПИН-код, который необходим при проведении платёжных операций, таким образом, отсутствие у клиента Банка такого ПИН-кода даже при наличии банковской карты, реализацию находящихся на банковском счёте денежных средств соответствующим лицом делает невозможной. 

    http://sudact.ru/regular/doc/L...

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68