Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Преподавателем онлайн-курсов нерезидентом
3

Добрый день.

Я проживаю на территории Абхазии. Я гражданин России, но у меня нет постоянной регистрации, только временная в РФ. Мне предложили должность онлайн-преподавателя в Российской компании. Вопрос в том, должен ли я платить налоги в РФ и какая получается налоговая ставка?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
Налоги должна будет платить компания, на которую я работаю?
Ведь я не нахожусь на территории РФ.
  • Здравствуйте Дмитрий. В данной ситуации необходимо заключать гражданский договор оказания услуг (ГПХ), а не трудовой, так как в отношении дистанционных работников у работодателя в рамках трудовых правоотношений имеется ряд обязательств в области охраны труда, которые он обязан выполнять и которые не сможет выполнить в отношении иностранного дистанционного работника.

    Статья 312.3 Трудового кодекса РФ:

    В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда дистанционных работников работодатель исполняет обязанности, предусмотренные абзацами семнадцатым, двадцатым и двадцать первым части второй статьи 212 настоящего Кодекса, а также осуществляет ознакомление дистанционных работников с требованиями охраны труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными работодателем. Другие обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, на дистанционных работников не распространяются, если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе.
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68