Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Признают ли меня резидентом в данном случае?
3

здравствуйте. прошлый 2017 год весь прожила в России, являлась резидентом РФ, в этом году краткосрочно обучалась менее 6 месяцев за пределами РФ и осталась на практику(документами не подтверждается). С обучением с января 2018 по май 2018 и нечастыми въездами суммарно наберется более 183 дней. Продала квартиру в сентябре 2018. Признают ли меня резидентом в 2018 году и я попаду под налоговые вычеты ИЛИ (как сказал юрист) меня признают нерезидентом в 2018 и налог 30% нужно будет заплатить? А статус резидента я получу только на 2019. то есть краткосрочное образование зачтут в рассмотрении следующего года. получается не логично. Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Признают ли меня резидентом в 2018 году и я попаду под налоговые вычеты ИЛИ (как сказал юрист) меня признают нерезидентом в 2018 и налог 30% нужно будет заплатить? А статус резидента я получу только на 2019. то есть краткосрочное образование зачтут в рассмотрении следующего года. получается не логично. Спасибо

    Ирина

    Ирина, добрый день! Статус налогового резидента определяется в соответствии со ст. 207 НК РФ. В частности

     налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерациине прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

    Статус резидента окончательно определяется по итогам календарного года. 

Статус резидента окончательно определяется по итогам календарного года.

Спасибо за ответ. хочу уточнить, то есть если  на конец 2018 года я признаюсь резидентом, то  соответственно все сделки, проведенные в течении 2018 года попадают под РЕЗИДЕНТ-налогообложение? Правильно? А в  следующем  2019 году мое резиденство рассматривается в конце 2019 года? Заранее спасибо

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68