Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Продажа дома и подоходный налог
3

Добрый день, хочу продать квартиру в многоквартирном доме, оформил документы по разделения частного дома на 2 квартиры в 2018 году. в долевом 1/2 собственности владел этим домом с 2009 года. Вопрос: в праве налоговая инспекция начислять налог с продажи в размере 13%? в 2018 году сменились все кадастровые номера.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день

    Вопрос: в праве налоговая инспекция начислять налог с продажи в размере 13%? 

    Нет, не в праве. Право собственности у Вас считается с 2009 года.

    Согласно п. 9 ст. 12 Закона N 122-ФЗ в случае раздела, выдела доли в натуре или других соответствующих законодательству РФ действий с объектами недвижимого имущества записи об объектах, образованных в результате этих действий, вносятся в новые разделы Единого государственного реестра прав (далее — ЕГРП) и открываются новые дела правоустанавливающих документов с новыми кадастровыми номерами.

    При этом в новых разделах ЕГРП и в новых делах правоустанавливающих документов делаются ссылки на разделы и дела, относящиеся к объектам недвижимого имущества, в результате действий с которыми внесены записи в новые разделы ЕГРП и открыты новые дела правоустанавливающих документов.

    Кроме того, в п. 68 Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, состава номера регистрации (утв. Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2013 N 765) указано, что запись об изменениях используется для внесения в Единый государственный реестр прав таких сведений, которые не влекут за собой прекращения или перехода права на объект недвижимого имущества, ограничения (обременения) права на него. При этом к таким сведениям относится, в частности, изменение площади объекта в связи с ее уточнением в установленном порядке, в том числе при изменении порядка определения площади объекта.

    В соответствии с п. 1 ст. 25 Закона N 122-ФЗ право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании документов, подтверждающих факт его создания.

    Из анализа указанных норм можно сделать вывод, что разделение лицом принадлежащего ему объекта недвижимого имущества (квартиры 240 кв. м) не влечет за собой прекращения или перехода права собственности на него.
    К аналогичному выводу пришел Верховный Суд РФ в Определении от 11.05.2011 по делу N 67-В11-2.

    Верховный Суд РФ при вынесении решения исходил из того, что в случае разделения принадлежащего лицу помещения объем принадлежащих ему прав фактически не изменяется, а образовавшиеся в результате разделения помещения являются частями помещения, право собственности на которое возникло у данного лица ранее. Таким образом, суд указал, что в такой ситуации фактически происходит закрытие раздела реестра, связанного с разделяемым объектом недвижимости, без изменения права собственности.

    Контролирующие органы также придерживаются позиции о том, что в случае разделения недвижимого имущества без изменения внешних границ моментом возникновения права собственности на вновь созданные объекты нужно считать дату первоначальной регистрации прав собственности (Письма Минфина России от 23.08.2012 N 03-04-05/7-993, от 23.08.2012 N 03-04-05/7-992, от 06.07.2012 N 03-04-05/7-853, от 26.06.2012 N 03-04-08/7-166).

    в 2018 году сменились все кадастровые номера.

    Не важно. Если границы остались прежние, то право собственности не прекратилось. 

хочу уточнить: земля 5 соток в долевой собственности по1/2 и дом 187 кв тоже в долевой собственности по 1/2 (владение с 2009 по документам), а сейчас 2 квартиры в этом же доме (моя из них одна в собственности), земля под многоквартирным домом разделена между собственниками и оставшийся участок 3.5 сотки по 1/2 доли — Это все не считается сменой границ? Сотрудник ИМНС №3 по городу Бузулуку дает информацию что произошла смена кадастровых номеров и.т.д и будет начислен налог с продажи так как владею этим имуществом менее 5 лет.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68