Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Следует ли выплачивать налог с выигрыша гражданину РБ на территории РФ?
2

Добрый день. Я являюсь гражданином республики Беларусь, но постоянно проживаю за ее пределами. Находясь в Москве, я выиграл в онлайн казино, которое зарегистрировано на Британских Виргинских Островах, сумму 200 000 рублей. Хочу ее вывести на счет, открытый в банке РФ. Должен ли я платить налог с выигрыша и если да, то в каком государстве?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  •  Алексей, добрый день.

    Для ответа на этот вопрос важное значение имеет то, где Вы постоянно/преимущественно проживаете. На основании этого будет определено т.н. «резидентство»: быть резидентом какой-либо страны означает обязанность уплачивать налоги в соответствующем государстве. 

    Статья 17. Физические лица – налоговые резиденты Республики Беларусь

    1. Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь.

    До тех пор, пока положения части первой настоящего пункта не позволяют определить статус физического лица, лицо признается налоговым резидентом Республики Беларусь в текущем календарном году, если оно фактически находилось на территории Республики Беларусь более 183 дней в предыдущем календарном году.

    В случае, если Вы являетесь резидентом Республики Беларусь, на Вас распространяется действие налогового законодательства этой страны.

    Статье 153. Объект налогообложения подоходным налогом с физических лиц
    1. Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками:
    1.1. от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь — для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со статьей 17 настоящего Кодекса (далее — налоговые резиденты Республики Беларусь);

    Таким образом, гражданин Республики Беларусь обязан уплачивать подоходный налог с выигрыша, полученного на БВО, в РБ в случае, если является резидентом страны своего гражданства. Открытие счета в РФ и перевод туда денежных средств сами по себе не влекут изменения статуса резидента РБ.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68