Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Стоит ли открывать ИП гражданину РФ, проживающему в другой стране, имея доход в РФ от сдачи в аренду имущества?
3

Добрый день, уважаемые юристы! Складывается такая ситуация: я гражданка рф, но имею вид на жительство в другой стране и там и проживаю постоянно. Появилась возможность получать доход от сдачи в аренду имущества (не недвижимость), на территории РФ. Подскажите, пожалуйста: 1. нужно ли для этого оформлять ИП, оплачивать все страховые взносы,если, например, размер годовой выручки не будет превышать сумму этих страховых взносов? =)) 2. какой размер налогов необходимо в таком случае уплачивать? 3. Может ли это проходить как самозанятость, если не оформлять ИП и по какой тогда ставке уплачивается налог?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. Здесь нужно учитывать, что в случае проживания в РФ менее 183 дней в году Вы перестаете быть налоговым резидентом — статья 207 НК. В этой связи налог от дохода полученного от источника в РФ составит у Вас, как у физ.лица 30%. Налог как у ИП будет меньше, скажем на УСН 6% он составит именно 6%. 

    Помимо уплаты данного налога Вам необходимо будет оплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС. В 2019г. они составят в год 

    В ПФР — 29 354 руб. + 1% с доходов ИП свыше 300 000 руб., В ФОМС —  6 884 руб. ( в этом году в ПФР — 26 545 р. в ФОМС — 5840 р.)

    При этом на оплаченные фиксированные Вы вправе уменьшить размер Вашего налога УСН 6%( без работников на 100% уплаченных взносов, с работниками на 50%).

    Все остальное нужно просто просчитывать, исходя из Ваших данных

    С уважением Евгений Беляев

Евгений, благодарю за оперативный ответ!

Страна постоянного проживания — Израиль. С ним, насколько я знаю, заключена Конвенция об избежании двойного налогооблажения и по местным законам, имея бизнес в другой стране не нужно платить налог здесь. Но это я еще буду уточнять.

300 тыс рублей — это месячный или годовой доход должен быть?

К примеру, если ежемесячно я буду получать доход около 50 тыс рублей (в лучшем случае), имея ИП и работая по упрощенке, страховые взносы будут около 37 тыс рублей и 6% налога? То есть 12% с такого годового дохода, я правильно понимаю?

p.s. Имущество, как и моя прописка в Подмосковье, если это имеет значение.

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.