Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Сумма НДФЛ от продажи квартиры (в собственности менее 3х лет)
3

Продаю по ипотеке в настоящий момент квартиру, купленную в 2016 году по договору за 1млн руб., использую менее 3-х лет! Продажа за 1млн руб основной договор + договор 1 млн "неотделимые улучшения"=2 млн.р.

Считаю, что скорее всего будет считаться по кадастровой стоимости. Но будет ли при этом у меня налоговый вычет? Какой налог должен я буду заплатить? нужны док-ва из НК РФ

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
Т.е никаких действенных способов уменьшить ндфл нет?
  • Здравствуйте, Владимир!

    Считаю, что скорее всего будет считаться по кадастровой стоимости

    Владимир

    все зависит от того является ли цена продажи менее 70% от кадастровой стоимости квартиры, т.к. действительно к Вам могут быть применены положения п.5 ст.217.1 НК, поскольку в силу п.3 ст.4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» положения ст.217.1 НК применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

    Но будет ли при этом у меня налоговый вычет

    Владимир

    да, конечно, Вы будете вправе заявить налоговый вычет подп.1 п.1 или подп.2 п.2 ст.220 НК (для Вас этот момент не принципиален, т.к суммы одинаковые)

    Какой налог должен я буду заплатить?

    Владимир

    налог по ставке 13% уплатите с разницы между доходом и суммой налогового вычета на которую сможете этот доход уменьшить. 

    чтобы сказать точнее надо знать кадастровую стоимость квартиры.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68