Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Товары на комиссию
2

Я ИП на ЕНВД. Занимаюсь розничной продажей детской обуви. Другой разорившийся предприниматель хочет отдать мне свой товар на реализацию по договору комиссии. Могу ли я его реализовать, если в видах экономической деятельности у меня не стоит комиссионная торговля? И может ли тот предприниматель отдать мне свой товар на комиссию как частное лицо, или у него обязательно должен быть статус юрлица?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Могу ли я его реализовать, если в видах экономической деятельности у меня не стоит комиссионная торговля? И может ли тот предприниматель отдать мне свой товар на комиссию как частное лицо, или у него обязательно должен быть статус юрлица?

    Ольга

    Ольга. добрый день! Согласно ст. 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

    По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
    реализация товара, принятого на комиссии права на применение ЕНВД не лишает, см. например

    Письмо Минфина России от 15.12.2014 N 03-11-11/64462

    Деятельность комиссионера по осуществлению розничной торговли подлежит обложению единым налогом на вмененный доход только в том случае, если комиссионер реализует товар от своего имени через объект организации торговли, который принадлежит или используется им в предпринимательской деятельности на правовых основаниях (собственность, аренда и т.п.).
    Таким образом, если индивидуальный предприниматель осуществляет розничную торговлю, в том числе по договорам комиссии, то он может быть признан налогоплательщиком единого налога на вмененный доход в отношении розничной торговли через магазины, площадь каждого из которых не превышает 150 кв. м, с учетом положений пунктов 2.1 и 2.2 статьи 346.26 Кодекса.

    Могу ли я его реализовать, если в видах экономической деятельности у меня не стоит комиссионная торговля?

    Ольга

    можете, но по новым ОКВЭДам информацию желательно обновить

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68