Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Цена продажи имущества должника на аукционе
2

Добрый день!

Должник - юр лицо признан банкротом, открыто конкурсное производство. Идет подготовка порядка продажи имущества должника путем аукциона.

Вопрос: можно ли установить начальную продажную стоимость по номинальной цене? или обязательно в соответствии с отчетом оценщика?

Примечание: номинал и отчет оценщика очень сильно разнятся, номинал в несколько раз больше.

Просьба подкрепить ответ правовыми нормами.

Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Уважаемая, Екатерина!

    В соответствии со ст. 130 Федерального закона «о несостоятельности (банкротстве) от 26.10.2002 № 127-ФЗ, арбитражный управляющий привлекает оценщика для определения стоимости имущества должника.

    Там же в части 6 ст. 130 — »Учредители (участники) должника или собственник имущества должника — унитарного предприятия, конкурсные кредиторы, уполномоченные органы вправе обжаловать результаты оценки имущества должника".

    В ст. 139 «Повторная оценка имущества должника, в отношении которого ранее уже было заявлено требование о проведении оценки в соответствии с настоящим пунктом, проводится в случае, если конкурсные кредиторы или уполномоченные органы примут на себя расходы на ее проведение».

    Цель арбитражного управляющего продать конкурсную массу. Форма аукциона предполагает, что «право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество» (абз. 7 ч. 4 ст. 139).

    Таким образом устанавливается рыночная цена на продаваемое имущество.

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.