Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Уменьшение налоговой базы при продаже дома за счет расходов на строительство
3

Добрый день!

Я в 2017 году построил дом. Сейчас планирую его продать. Хочу при подаче декларации указать расходы на строительство дома. Есть договор с организацией на строительство и чеки. Вопрос: 1-есть ли какие то требования к договору (расписка, приходник) или к организации (лицензия например), 2- слышал, что не все чеки налоговая принимает, а только, в которых указано мое имя, или куплено по моей кредитке и и принимают ли чеки с датой ранее начала строительства. Какая на данный момент практика сдачи деклараций?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • , 2- слышал, что не все чеки налоговая принимает, а только, в которых указано мое имя, или куплено по моей кредитке и и принимают ли чеки с датой ранее начала строительства. Какая на данный момент практика сдачи деклараций?

    виктор

    Виктор, добрый день! Да, в соответствии со ст. 220 НК РФ Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход от продажи, на расходы, связанные с приобретением продаваемого имущества. В описанной ситуации это будут расходы на строительство дома. Какого либо конкретного перечня расходов, которые можно учесть ст. 220 НК РФ не содержит. Ключевым является возможность отнесения по прдставленным документам расходов с продаваемым объектом недвижимости а также несение указанных расходов лицом, которым получен доход. Т.е. если часть расходов на строительство оплачивается иным лицом (кроме супруга) то налоговая вправе не принять такие расходы

Спасибо за ответ. Но если в товарном чеке не указывается фамилия?  А если накладную выписали на водителя, который доставлял товар, может быть приложить его расписку о получении от меня денег на приобретение товара?

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.