Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Уплата налога по договору оказания услуг между ИП и сотрудниками
3

Уточните пожалуйста, кто платит налог . У нас ИП , договор по оказанию услуг ( с сотрудниками ) . Сотрудник или ИП?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Елена!

    На основании пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в РФ относятся вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу на территории РФ. Соответственно, вознаграждение, выплачиваемое физическим лицам по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (договорам подряда) или на оказание услуг, признается объектом обложения НДФЛ.

    Согласно п. 1 и п. 2 ст. 226 НК РФ организация (ИП), от которой или в результате отношений с которой налогоплательщик получил доходы, обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных ст. 226 НК РФ.

    Вы просто можете удерживать с его дохода 13% для оплаты НДФЛ за него — то есть выдавать на руки деньги с уже удержанным НДФЛ.

    Учтите также, что  согласно п. 3.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) НДФЛ выплаты, производимые добровольцам в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг, на возмещение расходов добровольцев, связанных с исполнением таких договоров, на наем жилого помещения, на проезд к месту осуществления благотворительной деятельности и обратно, на питание (за исключением расходов на питание в сумме, превышающей размеры суточных, предусмотренные п. 3 ст. 217 НК РФ).

могу ли я выплачивать сотруднику зарплату не вычисляя ндфл, а он сам решает платить с полученной суммы налог или нет?( как-то это может быть прописано в договоре)
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.