Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Уплата налога при продаже физ лицом в одном календарном году двух объектов недвижимости
2

Здравствуйте супруг продал в июне 2018 года нежилое помещение , за 300 тыс. руб. Покупал это помещение в декабре 2017 г за 300 тыс. руб. В сентябре 2018 купил земельный участок за 540 тыс. В декабре 2018 г . продал за 600 тыс. руб. Какие налоги с продажи ему нужно будет заплатить ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.

    Согласно пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ, относятся к доходам от источников в РФ и подлежат обложению НДФЛ по ставке в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Домовладение и земельный участок, на котором оно расположено, относятся к недвижимым вещам (п. 1 ст. 130 ГК РФ). Налоговая декларация должна быть представлена физическим лицом, не позднее 30 апреля 2019 года.  
    Статьей 220 НК РФ предусмотрена возможность получения имущественных налоговых вычетов при продаже имущества — по пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ такой вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в том числе, жилых домов, земельных участков или доли (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 млн. рублей.
    На основании вышеизложенного Вам необходимо подать налоговую декларацию по форме 3 НДФЛ за 2018 год не позднее 30 апреля 2019 года. По нежилому помещению применить в сумме документально подтвержденных расходах, по земельному участку применить вычет в размере 1 миллиона рублей. Таким образом, налог к уплате по двум объектам недвижимости у Вас отсутствует.

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.