Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
В каком размере нужно выплатить налог с продажи?
2

Добрый день! Квартира оформлена в собственность в июне 2015 года, продана в январе 2018. Если до конца отчетного периода, т.е. до 31 января 2018 года, на деньги от продажи квартиры будет куплена другая недвижимость, то налог на доходы (13%)уплачиваться не будет?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.

    В Вашем случае продажа старой квартиры и покупка новой произошли в одном налоговом периоде (один календарный год с 01 января по 31 декабря). Вы должны учитывать, что касательно налогообложения, продажа старой квартиры и покупка новой — это две совершенно не связанные друг с другом сделки.
    При определении размера налоговой базы по налогу на доходы Вы имеете право получить налоговый вычет в фиксированном размере 1 млн руб., либо в размере тех расходов, которые были ранее понесены на ее покупку, но не более продажной стоимости (подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). В то же время, при покупке Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета, но не более 2 000 000 рублей (ст. 220 НК РФ). Обращаем внимание на то, что такое право предоставляется один раз в жизни, и если вы уже получали данный вычет, то больше воспользоваться им не сможете.

    Соответственно, Вы имеете право на оба вычета (письмо ФНС от 1 сентября 2014 г. N БС-3-11/2928). В случае отказа налоговой инспекции в получении двух вычетов одновременно – такой отказ можно обжаловать.

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.