Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
В каком размере предусмотрен налог при продаже квартиры в нашем случае?
3

Добрый день я купила квартиру (новостройка ДДУ) 14.08.15 г., за 4129920 руб. - 01.08.18 продала ее за 5100000. Сколько я должна уплатить налога (в течении 4 лет я не трудоустроена, НДФЛ не плачу), ремонт не делала. Могу ли я включить в сумму расходов на квартиру 50 000 руб. которые оплатила застройщику по агентскому договору за регистрацию ДДУ в рег.палате и получения им всех доков (было обязательным условием , но в ДДУ это не прописано). По какой схеме могу действовать 1) (5100000-4129920)*13% 2) (5100000-50000-4129920)*13% Есть ли еще какая возможность уменьшить налогооблагаемую базу Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Мария! Учитывая, что Вы владели квартирой менее 3 лет Вы имеете право на имущественный вычет по подпункту 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ — 1 0000 000 рублей. Но это Вам не выгодно. Поэтому Вы правильно решили применить подпункт 2 рассматриваемой статьи — уменьшить величину дохода на расходы по приобретению (Ваш расчет). Что касается расходов на регистрацию договора долевого участия, то думаю, что налоговая Вам эти расходы не примет, так как обязанность регистрации ДДУ лежит на застройщике, а, следовательно, понесенные Вами расходы на его регистрацию не являются экономически обоснованными. Но Вы можете подать соответствующий запрос в налоговую. Они обязаны Вам ответить.

Но застройщик обязал меня заключить с ним агентский, без этого ДДУ со мной не подписывали. Это не моя инициатива. Если все же налоговая примет это во внимание и не откажет, как будет это учтено
1) (5100000-50000-4129920)*13%
2) (5100000-4129920)*13%=130000 — 50000
Мне на 50.000 нужно заявление сначала написать. А потом, по результатам, декларацию подавать и оплачивать?
А если на продажные деньги я вложилась в покупку новой квартиры… Я не плачу НДФЛ… Можно ли на фоне этой покупки как то сыграть на уменьшение. Мне вычет или что то положено покупая новую квартиру… Спасибо
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68