Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
В каком размере предусмотрена оплата налога от продажи недвижимости?
3

Добрый вечер! Продаю дом и земельный участок которые достались в наследство от родителей, сначала унаследовала мамину долю 1/2 дома почти 3года назад, год назад умер папа, и я наследовала и его долю 1/2.В итоге получается дом в собственности менее 3 лет. Возникает вопрос, должна ли я оплачивать налог 13% от продажи дома? Если да, то хотелось бы уточнить, налог взимается от любой суммы?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.  В данном случае Вы действительно обязаны уплатить налог с суммы полученной от продажи квартиры, поскольку общий срок владения составил менее 3 лет( с момента первоначально возникшего права на долю мамы). Налог составляет 13%. При этом, в соответствии со статьей 220 НК, Вы вправе применить налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей,  оплатив налог с суммы превышения. В принципе в случае необходимости более детальной консультации можете написать в чат.       С уважением Евгений Беляев



    P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Евгений, спасибо большое за оперативный ответ, только хотелось уточнить один момент, правильно понимаю, что если бы с момента наследования маминой доли прошло 3 года, то я бы не оплачивала налог -13%? Срок 3 года отсчитывается с момента смерти наследодателя или с момента оформления доли недвижимости в право собственности ? 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 800-350-83-68