Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможен ли возврат супруге-созаемщице 13 процентов при оформлении ипотеки?
2

Здравствуйте. Супруг оформил ипотеку на себя, он собственник, я супруга созаемщица. Супругу вернули 13% с покупки. Могу ли я как созаемщица в моем случае т.е. не совладелица, претендовать на возврат мне 13%?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.

    Согласно статье 34 Семейного Кодекса РФ имущество, которое супруги купили, находясь в браке, считается их совместной собственностью. Несмотря на то, что собственником квартиры может по документам являться один из супругов, она считается общей совместной собственностью. При покупке жилья оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. Супруги предоставляют в налоговую инспекцию Заявления о распределении вычета, подписанного обоими супругами (Письма Минфина России от 29.03.2017 № 03-04-05/18320, от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 08.04.2015 № 03-04-05/19849, ФНС России от 18.09.2013 № БС-4-11/[email protected]).
    Если стоимость квартиры более 2000000 млн. рублей, то у Вас есть право заявить на имущественный вычет и предоставить в налоговую инспекцию Заявление о распределении вычета между супругами.

Юристы по кредитам. Выход из любой ситуации!
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.